Последнее обновление сайта Понедельник, 19 Октября 2020 - 15:47 Московского времени

О проведении Олимпиады Национальной технологической инициативы в 2020/21 учебном году

В шестой раз стартовала всероссийская инженерная олимпиада кружкового движения Национальной технологической инициативы (далее – Олимпиада). Соревнования проводит Кружковое движение НТИ совместно с Агентством стратегических инициатив и Российской венчурной компанией при поддержке президентской платформы «Россия - страна возможностей». Участвовать в Олимпиаде могут учащиеся 8–11-х классов, прием заявок открыт с 3 сентября до 30 октября 2020 года.

За пять лет в соревнованиях приняли участие более 120 000 старшеклассников из всех регионов страны, более 3 000 финалистов, победителей и призеров получили льготы при поступлении в ведущие вузы страны.

В 2020/21 году Олимпиада будет проходить по 29 направлениям, посвященным актуальным инженерным вызовам современности и передовым технологиям - от искусственного интеллекта и машинного обучения до энергетических, ядерных и нанотехнологий.

Состязание проходит в три этапа: отборочный индивидуальный, отборочный командный и финал. Задачи первого этапа школьники решают дистанционно. На втором этапе ребята объединяются в команды и проходят онлайн-обучение. По итогам отбора команды приглашаются на финал, где они работают с реальным инженерным оборудованием и применяют знания на практике.

Олимпиада включена в Перечень олимпиад школьников и их уровней на 2020/21 учебный год, утвержденный приказом министерства науки и высшего образования Российской Федерации .

Участникам предстоит решать практические задачи, связанные с социальными и технологическими проблемами: разрабатывать сервисы для автоматизации образования и человеко-машинные интерфейсы, проектировать робототехнические системы, создавать экологичные источники энергии, гибкие энергосистемы, и многое другое. Сохранен и командный формат соревнований.

Первый отборочный этап Олимпиады начнется 1 октября т.г. В ходе него будут проверяться теоретические знания по школьным предметам. Вышедшим во второй отборочный этап участникам предстоит объединиться в команды для решения комплексных задач по выбранному направлению. Заключительный этап соревнований состоится весной 2021 года.

Разработчиками профилей выступают компании: BiTronics Lab — «Нейротехнологии и когнитивные науки», «Лоретт» — «Анализ космических снимков и геопространственных данных», Академия высоких технологий — «Автономные транспортные системы», «Стем-Игры» — «Наносистемы и наноинженерия», Центр развития робототехники (г. Владивосток) — «Водные робототехнические системы», «Полюс НТ» — «Интеллектуальные энергетические системы», «Инситилаб» — «Технологии беспроводной связи», «Кибернетические технологии» — «Интеллектуальные робототехнические системы», «Братья Вольт» – «Аэрокосмические системы», «Образование будущего» — «Спутниковые системы», «СофтЛайн Трейд» — «Большие данные и машинное обучение», «Коптер Экспресс Технологии» — «Летательная робототехника», «Композиты России» — «Композитные технологии».

Вузами-организаторами олимпиады являются Московский политехнический университет, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Томский политехнический университет, Дальневосточный федеральный университет и Университет Иннополис.

С 2018 года в рамках Олимпиады проводится студенческий трек, его победителям доступна возможность бесплатного обучения в магистратурах ведущих вузов, а также стажировки в лидирующих компаниях инженерной отрасли.

Также совместно с президентской платформой «Россия - страна возможностей», Агентством стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ» с 2019 года проводится Олимпиада кружкового движения НТИ.Junior для школьников 5–7-х классов по пяти технологическим направлениям: технологии для человека, технологии для среды обитания, технологии для космоса, технологии для виртуального мира и технологии для мира роботов.

Оба этапа соревнований — отборочные туры и финал — пройдут полностью в дистанционном формате. Отборочный этап стартует уже 19 сентября.

Победители смогут принять участие в других образовательных программах и конкурсах Кружкового движения НТИ, платформы «Россия — страна возможностей» и партнеров Олимпиады Кружкового движения НТИ.Junior.