Последнее обновление сайта Вторник, 01 Декабря 2020 - 09:25 Московского времени

Квест «Система безопасности АЭС»

16-20 марта 2020 года по инициативе МБОУ «СОШ №16» города Обнинска пройдёт Квест «Система безопасности АЭС» для учащихся школ-участниц Сети Атомклклассов.

Ядерная энергетика остаётся предметом острых дебатов. Сторонники и противники ядерной энергетики резко расходятся в оценках её безопасности, надёжности и экономической эффективности. Опасность связана с проблемами утилизации отходов, авариями, приводящими к экологическим и техногенным катастрофам, а также с возможностью использовать повреждение этих объектов (наряду с другими: ГЭС, химзаводами и т. п.) обычным оружием или в результате теракта — как оружие массового поражения. «Двойное применение» предприятий ядерной энергетики, возможная утечка (как санкционированная, так и преступная) ядерного топлива из сферы производства электроэнергии и его использовании для производства ядерного оружия служит постоянным источником общественной озабоченности, политических интриг и поводов к военным акциям (например, Операция «Опера», Иракская война).

Вместе с тем, выступающая за продвижение ядерной энергетики Всемирная ядерная ассоциация публиковала данные, согласно которым гигаватт мощности, произведенной на угольных электростанциях, в среднем (учитывая всю производственную цепочку) обходится в 342 человеческих жертвы, на газовых — в 85, на гидростанциях — в 885, тогда как на атомных — всего в 8

Поэтому обеспечение безопасности на АЭС было и является очень важным. При этом понимании обучающимся школ-участниц Сети Атомклассов проекта «Школа Росатома» предлагается познакомиться с системами безопасности АЭС и пройти Квест, который позволит повысить осознанность в поведении будущих специалистов.

С Положением можно ознакомиться ПО ССЫЛКЕ.