• новости школы№13
    14.02.2018 учитель Пожаловой Н.А. и ученица 7 "В" класса Беляевой А. приняли в форуме "Наставник 2018."
  • новости школы№13
    15.02.2018 - ученики нашей школы почтили память минутой молчания наших выпускников - Харламовой Натальи и Ильюшко Валентина и возложили цветы к меморипльным доскам на фасаде нашей школы.
  • новости школы№13
    16.02.2018 - учащиеся нашей школы приняли активное участие в рамках городской школьной спартакиады в соревнованиях по лыжным гонкам среди 6-8 и 9-11 классов. Рук. Буренкова Ю.Н. и Слёзкин В.А.

Последнее обновление сайта Пятница, 16 Февраля 2018 - 08:35 GMT+00

Викторина «Знай и люби свой город!»

В 2016 году жители города будут отмечать 60-летний юбилей нашего города.

В школе прошла викторина «Знай и люби свой город!», посвящённая 60-летию Обнинска

1. Город возник в 1956 году, но в истории становления города упоминаются даты 1946 г., 1954 г.. Какое отношение они имеют?

1946 г. – открытие секретного Объекта – Лаборатории «В»

1954 г. (27.06.) – вступила в строй 1-ая в мире АЭС

В 1946 г. на месте посёлка школы-интерната имени С. Т. Шацкого «Бодрая жизнь» (основан московской меценаткой М. К. Морозовой вместе с педагогом Шацким в 1911 г.) и бывшего Испанского детского дома был создан секретный объект Лаборатория «В» системы МВД СССР (будущий Физико-энергетический институт).

В результате работы лаборатории была построена   первая в мире атомная электростанция, пуск которой состоялся 27 июня 1954 года.

2. Будущий наш город возник по приказу как секретный Объект – Лаборатория «В» вблизи ст. Обнинское. Как произносится буква «В»: как обозначение русского или латинского алфавита?

Русского алфавита

3. Кто был(и) ответственным(и) за научное направление Лаборатория «В»?

А.И. Лейпунский, Д.И. Блохинцев

4. Сейчас уже не секрет, что Объект был как ядерно-физический исследовательский центр, но в 50-е гг. это держалось в секрете. Как значился Объект в 50-е гг.?

Опытный механический завод (мехзавод), официально разместившийся по адресу «Малоярославец – 1»

5. Кто был начальником Объекта?

Буянов Леонид Сергеевич

6. Что находилось в здании до того как там расположился главный корпус Физико-энергетического института?

Детская колония             ( Испанский детский дом )

7. Чьё имя носит ФЭИ ?

Лейпунского А.И.

8. Какая дата считается созданием Учебного центра ВМФ ?

08.06.1956 г.

9. В 2009 г. на пересечении ул. Курчатова и Победы установлен памятник в честь атомного подводного флота в виде рубки второго серийного атомного подводного крейсера Советского Союза — «счастливой» К-14. Напротив рубки расположен бюст первого командира первой атомной подлодки К-3 «Ленинский комсомол». Назовите первого командира первой советской атомной подводной лодки?

адмирал Осипенко Леонид Гаврилович

10. Год открытия музыкальной школы ?

1956 г.

11. В настоящее время название городской газеты «Обнинск», а как называлась первая городская газета, учреждённая в 1957 году ?

«Вперёд» - народная газета, учреждённая в 1957 году

12. Первая в области специализированная детско-юношеская волейбольная школа олимпийского резерва носит имя её воспитанника. Назовите имя воспитанника?

Александр Савин

13. Что в нашем городе названо именем Ларисы Латыниной?

Центр спортивной гимнастики

14. Старшему поколению города хорошо известно имя Евгения Фёдоровича Ворожейкина, которому было присвоено звание Почётного гражданина Обнинска. А вы знаете кто это?

Первый краевед молодого города вместе с Владимиром Алексеевичем Ивановым часто выступали с публикациями в городской газете «Вперёд» под псевдонимом Иввор. За большой вклад в развитие туризма и краеведения Е.Ф. Ворожейкину было присвоено звание Почётного гражданина Обнинска.

15. Благодаря таланту режиссёра Веры Петровны Бесковой народный театр пользуется успехом у зрителей. В каком году драмкружок превратился в народный театр?

В 1962 году

16. Именем Любого названа улица в Обнинске. Какой вклад внёс генерал-лейтенант Иван Семёнович Любый в становлении Обнинска?

Под руководством генерал-лейтенанта Ивана Семёновича Любого, который был начальником Управления строительства, строились научно-исследовательские институты города и другие объекты.

17. Городской краеведческий музей находился в помещении бывшей сберкассы в полуподвале на проспекте Ленина, 13/1, затем на бульваре Энтузиастов, 23 (позже – ул. Победы), в 1992 году переехал в специально построенное здание музея. Знаете ли вы когда музей принял первых посетителей?

9 мая 1965 года музей принял первых посетителей в помещении бывшей сберкассы в полуподвале на проспекте Ленина, 13/1.

18. В названии улиц отразилось время, настроение молодых жителей молодого города: бульвар Энтузиастов, бульвар Дружбы, ул. Солнечная, Красных Зорь, Звёздная и т.д. К сожалению, некоторые из этих названий ушли в историю. Какие?

Бульвар Энтузиастов, бульвар Дружбы, ул. Солнечная – ушли в историю. (Бульваров не существует, ул. Солнечная – ныне ул. Лейпунского).

19. В каком году наш город получил статус наукограда?

6 мая 2000 года вышел Указ Президента РФ о присвоении статуса наукограда РФ г. Обнинску Калужской области

20. Назовите телефонный код нашего города.

21. Кто является мэром города?

Шапша Владислав Валерьевич

22. На каком расстоянии г. Обнинск находится от г. Калуга?

23. Откуда начинается одна из старейших улиц в Обнинске – улица Ленина ?

(от ФЭИ) площади Бондаренко

24. Чье имя носит улица, на которой расположен памятник французскому физику Фредерику Жолио-Кюри?

На ул. Курчатова установлен памятник французскому физику Ф. Жолио-Кюри.

25. Где установлен памятник Станиславу Теофиловичу Шацкому?

На проспекте Ленина, перед зданием лингвоцентра установлен памятник Станиславу Теофиловичу Шацкому.

26. Какой главный символ города, символа, в котором отражена основная особенность Обнинска?

1-ая в мире АЭС (атом)

Используемая литература:

Гаврилова Р.А. История становления Обнинска 1940 – 1960-е гг. Музей истории г. Обнинска. – Калининград: Аксиос, 2013. – 176 с.: ил.